Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

09.09.2019 | 7 сентября 2019 г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся творческий вечер Романа Соколовского из цикла «Любите ли вы театр так, как люблю его я?», посвящённый Году театра.

7 сентября 2019 г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся творческий вечер Романа Соколовского из цикла «Любите ли вы театр так, как люблю его я?», посвящённый Году театра.

Роман Карлосович Соколовской – основатель, художественный руководитель  и главный режиссер Театра куклы и актёра «Саквояж» Дома культуры Центрального района  г. Сочи. В этом году исполнилось 20 лет со дня создания театра. Театру, куклам и его бессменному руководителю и был посвящён вечер. Среди зрителей было много детей с родителями – поклонников кукольного театра. Для них Роман устроил небольшую выставку кукол. Он показал разные виды и системы кукол, познакомил с ними своих зрителей. В коллекции Романа их более 150! И все он изготовил собственными руками – из папье-маше, пластмассы, ткани и дерева.
 За 20 лет работы в репертуаре театра уже более 20-ти спектаклей, автором сценария которых является Роман. Он создаёт их по мотивам русских народных сказок, по собственным сочинениям, по произведениям Р.Киплинга, Д.Толкина, Ф.Достоевского. Роман- автор удивительного спектакля для слабовидящих детей «Белые ночи». Вот уже 10 лет он ведёт программу фестиваля для детей-инвалидов «Хрустальный петушок».
Сочинские дети каждый день ждут детскую телевизионную передачу «Портал чудес», которую Роман ведёт более двух лет. А раз в неделю спешат на кукольный спектакль в Дом культуры на встречу с Главным сказочником Сочи.
На вечер поприветствовать Романа пришли его друзья и коллеги. В.В.Мишарин, генеральный директор СКФО, В.М. Максимова, ветеран сочинской библиотеки, Л.Лавровская, педагог, журналист, - все они пожелали Роману дальнейших успехов и порадовались за  его уникальное благородное дело, которое он создал!
На вечере  Роман рассказывал о своих учителях. Наталья Закарьян в студенческие годы занималась с ним вокалом, и Роман к огромному удовольствию публики спел несколько романсов А.Н. Вертинского.  Сейчас он является студентом второго курса Высшей школы сценического мастерства в Москве по режиссуре театра кукол.
Роман подарил музею коллекцию своих афиш и две куклы, в том числе самую первую свою куклу – Шушуню. От музея в подарок он получил винтажный чемодан, который пригодится ему  в работе.
Вечер понравился и детям, и взрослым. Он прошёл в тёплой домашней атмосфере, присущей дому-музею и надолго запомнится и публике, и  виновнику торжества. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024