05.08.2019 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки "Сочи - город милосердия"

5 августа 2019 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялось мероприятие, посвященное памятной дате - дню приема первых раненых в городе Сочи.
5 августа 1941 года госпитали, расположенные на территории Сочи встречали раненых бойцов Красной Армии, - пришел первый эшелон, это были защитники Одессы. С этого момента главной задачей сочинцев стало спасение жизни раненых. Сочи, ставший городом-госпиталем, с 1941 по 1947 гг. вернул в строй около 400 тыс. защитников Родины.
На открытие выставки «Сочи - город милосердия» были приглашены ветераны, учащиеся, представитель общественности. Во дворе музея была создана историческая инсталляция, воспроизводящая повседневные будни  госпиталя. Участникам мероприятия рассказали о деятельности госпиталей в период войны, об огромном вкладе жителей города в организацию их слаженной работы. Эта работа заключалась в подготовке и оборудовании палат, обеспечении госпиталей продуктами питания, перевязочными материалами и лекарственными растениями, а также в круглосуточном уходе за ранеными.
На открывшейся выставке представлены документальные материалы о работе госпиталей на территории города Сочи – фотографии, госпитальные книги, списки умерших в госпиталях, медицинские инструменты периода Великой Отечественной войны.
С обращением к присутствующим обратились заместитель главы Лазаревского внутригородского района города Сочи Кириченко Светлана Николаевна и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Бойко Лидия Павловна. На мероприятии прозвучали стихи и песни военных лет, их подготовили солисты Центра национальных культур и учащиеся школы №99.