16.05.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «В эфире - Сочи»

16 мая 2019 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «В эфире – Сочи», посвященный 60-летию Сочинской студии телевидения. Спикерами встречи выступили заместитель начальника управления информации и аналитической работы администрации г. Сочи Попко-Садчикова И. А. и руководитель корпункта краевого телеканала «Кубань 24» в г. Сочи Мруг К.В., которые рассказали о специфике работы журналиста, а также о том, какие телевизионные СМИ сегодня работают в Сочи. Гостями мероприятия стали ребята из творческого объединения «Репортер», студенты колледжа СГУ и Сочинского юридического института (Сочинского филиала ВГУЮ). Научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи Дмитриенко У.А. продемонстрировала мультимедийную презентацию и рассказала о работе первого коллектива телевизионной студии и ее знаменитых гостей. Строительство телевизионного центра в Сочи началось в ноябре 1956 года. В районе санатория «Черноморье» (на ул. Театральная) велась подготовка к строительству студийного корпуса. На реализацию проекта было выделено 17 миллионов рублей. 4 октября 1958 года газета «Красное знамя» сообщила, что город закупил 180 телевизоров «Знамя». Жители Сочи их быстро раскупили. 26 января 1959 года в 19.00 и на следующий день были проведены первые технические пробы телепередач. 9 мая 1959 года состоялось торжественное открытие сочинского телецентра, приуроченное к знаменательной дате – Дню Победы.