Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.02.2019 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер, посвященный Дню рождения Ф.И. Шаляпина

16 февраля 2019г. в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся тематический вечер, посвящённый дню рождения Фёдора Ивановича Шаляпина из цикла «Путешествие в мир театра. Экспонаты рассказывают». Участниками вечера стали сочинские экскурсоводы, краеведы, члены Шаляпинского общества, любители классической музыки. Сотрудники музея приготовили для них интересную программу. Увлекательный рассказ о биографии великого артиста сопровождался мультимедийной  презентацией редких фотографий и документов. Затем зрителям представили уникальный экспонат из фондов музея – граммофонную пластинку 1913 года выпуска, с записью романса А. Рубинштейна «Узник» в исполнении Фёдора Шаляпина, которую тут же и прослушали на старинном патефоне. Посетители узнали о двух верных друзьях и поклонниках Ф.И. Шаляпина - В.В. Стасове, уважаемом музыкальном критике, который одним из первых высоко оценил талант артиста, и И.Г. Дворищине, актёре, режиссёре, верном секретаре и помощнике знаменитого певца.
Заведующая отделом «Дача певицы В.В. Барсовой» С.Б. Поволоцкая рассказала гостям о пребывании Ф.И. Шаляпина в Сочи. Он  жил здесь всего один месяц, приехал скрытно, отдыхал в уединении, лечился на Мацесте, но его жизнь на курорте окутана легендами. Экскурсоводы  из подлинных источников узнали, что Ф.И. Шаляпин со своей женой М.В. Петцольд гостил в 1916 г. в сочинском имении М.А. Стаховича, общался с Н.А. Шевелёвым и Н.В. Плевицкой. Из-за несчастного случая, который с ним произошёл во время отдыха, певец больше в Сочи не приезжал.
В музее имеется большая фонотека и видеотека Ф.И. Шаляпина: записи, переданные из Театрального музея имени А.А. Бахрушина и Российского Шаляпинского центра. Зрители услышали произведения из репертуара Ф.И. Шаляпина и посмотрели видеофильм «Сорок лет на театрах», в котором использованы документальные съёмки его выступлений в опере, на концертах и в кругу родных.
Артисты Сочинской филармонии подготовили музыкальный подарок ко дню рождения своего знаменитого коллеги. Лиана Мсрлян (сопрано) и Сурен Вартанян (фортепиано) исполнили программу из вокальных произведений Д.Россини и Д.Верди. Порадовал слушателей своим звучанием и  рояль Валерии Барсовой – Сурен Вартанян, дипломант Российского конкурса, исполнил на знаменитом музыкальном инструменте две пьесы П.И. Чайковского. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024