20.12.2018 | В Музее спортивной славы Сочи состоялась встреча с заслуженным тренером РСФСР С.К. Гусевым

20 декабря 2018г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась встреча  с легендой сочинского тенниса, тренером, мастером спорта СССР, заслуженным тренером РСФСР Сергеем Кирилловичем Гусевым. 29 декабря спортсмену исполнится 70 лет.
За свою теннисную карьеру Сергей Гусев несколько раз становился чемпионом Спартакиады России, четыре раза был чемпионом России среди взрослых в одиночном и парном разрядах, дважды был финалистом первенства СССР среди юношей и молодежи. Благодаря тренерской работе С.К. Гусева Россия и весь мир знает имена выдающихся советских теннисисток Натальи Чмыревой, Юлии и Аллы Сальниковых.
С 2008 по 2009 гг. в Сочи проводился турнир по теннису среди ветеранов памяти Заслуженного тренера СССР С.С. Андреева на призы Заслуженного тренера России  С.К. Гусева. В 2017 году имя спортсмена было внесено в «Книгу Почета» города Сочи.
На встречу с С.К. Гусевым пришли учащиеся 3 «А» класса сочинской гимназии № 16  и  8«Д» класса гимназии № 9 им. Н. Островского, где учился теннисист.
Мероприятие началось с показа фильма, рассказывающего об истории возникновения тенниса. Состоялась беседа Сергея Кирилловича Гусева с аудиторией. Участники встречи узнали о том,  как спортсмен  выбрал для себя теннис как вид спорта, о первом тренере  Гусева - Юрии  Васильевиче Юткине, о победных  трофеях, о секретных техниках игры, о звездных воспитанниках и спортивных планах на будущее.
Сочинский теннисист продемонстрировал фотографии из семейного и школьного альбомов с крупнейших спортивных соревнований и встреч со звездами российского и мирового тенниса. Сергей Кириллович провел мастер-класс по игре в теннис и показал базовые техники, необходимые для этой игры.
По окончании встречи спортсмен подарил преподавателям гимназий авторские книги «Теннис за один час». Далее состоялась автограф-сессия, во время которой Сергей Кириллович призвал ребят активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.