Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.12.2018 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер ее памяти

13 декабря 2018г.  в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся вечер ее памяти.
Сочинцы почтили память народной артистки СССР Валерии Барсовой музыкальным вечером «Голос соловьиный в памяти народной», посвящённым Году театра в России. В.В. Барсова,  знаменитая артистка оперы, украшала сцену Большого театра с 1920г. по 1947г. Певица внесла огромный вклад в развитие и становление русского вокального искусства. В течение 20 лет она приезжала на свою дачу в Сочи, провела здесь свои последние годы и умерла 13 декабря 1967г., завещав свой дом любимому городу.
На вечере были подведены итоги уходящего года и отмечены самые значимые события в жизни музея: 30-летие отдела МИГКС «Дача певицы В.В. Барсовой», юбилейные вечера Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова, открытие двух новых стационарных выставок, посвящённых 40-летию сочинского Квартета им. Рахманинова и 145-летию выдающегося сочинского музыкального педагога И.А. Шмелёва. К 80-летию главной культурной площадки города сотрудниками музея было подготовлено новое интерактивное мероприятие для школьников «На сцене Зимнего театра».
В следующем Театральном году у музея также большие планы: циклы творческих встреч с ведущими артистами, новые музыкальные вечера и организация выставки «Театральные дороги В.В. Барсовой». Генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения В.В. Мишарин рассказал о мероприятиях Года театра в Сочи и передал музею уникальные экспонаты: историческое театральное кресло из партера Зимнего театра и раритетный театральный бинокль. Исполняющая обязанности директора МИГКС Е.В. Галищева выразила огромную благодарность руководителю театра за эти подарки, а также за шефские концерты, которые артисты Сочинской филармонии регулярно проводят в Музее истории города-курорта Сочи и в его отделе, музее Валерии Барсовой.
В очередной раз зрители были очарованы прекрасным выступлением обладателей многих почётных званий Международных и Российских конкурсов артистов Сочинской филармонии Ольги Коржовой (вокал) и Валерии Анфиногеновой (фортепиано). Артисты подготовили изысканную программу из красивейших романсов Н.А. Римского-Корсакова.
Посетители музея тоже откликнулись на памятное событие – преподаватель Сочинского народного университета С.П. Титова прочла свои стихи, посвящённые великой русской певице Валерии Барсовой.
Весь вечер в музее звучал неповторимый голос русского «соловья» из её концертной программы «Танец в пении и музыке», а на сцене в это время блистала юная балерина, лауреат Международных конкурсов Кристина Колбасова. Со своим опытным педагогом, О.В. Федюниной, она подготовила хореографические зарисовки, ставшие эмоциональной зрительной иллюстрацией к волшебному пению незабвенной Валерии Барсовой. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024