Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

12.10.2018 | В Музее спортивной славы Сочи состоялась встреча с прославленным пловцом Владимиром Немшиловым

12 октября 2018г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвященное 50 - летию со дня участия сборной СССР на XIX Олимпийских летних играх 1968г. в Мехико. Главным героем встречи стал прославленный сочинский пловец, бронзовый призер XIX Олимпийских летних игр 1968 года в Мехико в комбинированной эстафете 4×100 метров,  Владимир Константинович Немшилов. Его бронзовая медаль стала второй в истории Олимпийского плавания Сочи. Первую завоевал сочинец Харис Юничев в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне в плавании брассом на 200 метров. Награда Юничева стала первой Олимпийской в истории советского плавания.
Почетными гостями мероприятия стали директор Департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Пилосян Сергей Вячеславович, а также основоположник и главный организатор турнира по плаванию на призы В. Немшилова Владислав Викторович Фунтяков, благодаря которому турнир с большим успехом проходит в Сочи 11-й год подряд.
Мероприятие началось с показа документального фильма - киножурнала «Советский спорт - 1968», в ходе просмотра которого зрители  узнали о том, как сборная СССР  на ХIX Олимпийских летних играх 1968 г. в Мехико в составе 313 человек вошла в тройку сильнейших команд.
Состоялся диалог Владимира Немшилова с воспитанниками Детско-юношеской спортивной школы  №2  и учащимися гимназии № 16. Участники беседы узнали, когда пловец  начал заниматься спортом, кто стал его первым тренером, где проходили тренировки, как удалось завоевать Олимпийскую медаль, какими качествами должен обладать чемпион, какие у спортсмена планы на будущее.
Сочинский пловец  продемонстрировал фотографии с крупнейших спортивных соревнований и встреч со звездами российского и мирового плавания, а также уникальные кадры, сделанные перед стартом  Игр 1968г. в Мехико.
Сюрпризом для гостей встречи стала, продемонстрированная им бронзовая Олимпийская медаль 1968г., ставшая одной из главных наград в карьере легендарного сочинского пловца.
Владимир Константинович вручил памятные медали, посвящённые 50-летию со дня завоевания им бронзовой награды известным сочинским пловцам: Коляде Владимиру Андреевичу, Тищенко Леониду Дмитриевичу, Федосееву Валентину Дмитриевичу, Постникову Сергею Вениаминовичу и Литвиновой Наталье Леонидовне. С ними спортсмен начинал заниматься плаванием, ребята вместе ходили в один бассейн и вместе прославили  курорт в этом виде спорта.
После награждения состоялась автограф-сессия.
В завершение встречи Владимир Константинович  призвал всех активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. А  участники мероприятия, в свою очередь, прощаясь со спортсменом, пожелали ему новых побед в спорте и жизни.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024