12.09.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи отметили 90-летний юбилей ветерана войны и труда А.И. Федорова

12 сентября 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» состоялся вечер -  чествование ветерана Великой Отечественной войны, участника Битвы за Кавказ, ветерана труда с 57- летним трудовым стажем, Заслуженного строителя Кубани Александра Ивановича Федорова. 12 сентября заслуженному ветерану исполнилось 90 лет.
Поздравить Александра Ивановича пришли руководители города, депутаты Городского Собрания Сочи, ветераны - члены Городского Совета ветеранов  и Совета ветеранов Центрального района города Сочи, работники БФК «Мацеста», представители строительных организаций города, студенты Сочинского политехнического колледжа, учащиеся гимназии № 8, курсанты военно-патриотического клуба «ВДВ-Патриоты России». Много теплых слов прозвучало в адрес заслуженного ветерана.
Великая Отечественная война относится к тем событиям, память о которых неподвластна времени. С годами величие подвига советского народа становится все ощутимее.  Достойное место в истории Великой Отечественной войны занимает героическая Битва за Кавказ.
Заведующая научно - экспозиционным отделом Л.З. Князева рассказала участникам мероприятия о том, как в кровопролитных боях Битвы за Кавказ участвовали и многие сочинцы, проявляя необыкновенную стойкость духа,  мужество, героизм и беззаветную любовь к Отечеству.
В этот тяжелый для всей страны период 13-летний подросток Саша Федоров вместе с отцом, который занимал должность заместителя главного инженера треста, находился в Савропольском крае на строительстве стратегически важного объекта - железнодорожной линии Гудермес - Кизляр - Астрахань. Саша - ученик слесаря, наравне со взрослыми выполнял ответственные работы. Строительство велось в прифронтовой полосе в сложных природно-климатических условиях в знойной, безводной, малонаселённой местности. На строительство дороги было мобилизовано большое количество людских ресурсов и техники.
А уже в послевоенное время, где бы не работал  Александр Иванович, всегда и везде он был среди передовиков производства: работая прорабом, строил мосты на автомобильной трассе Краснодар-Крымская, был начальником участка при строительстве базы Ярославского шинного завода, строительстве Таганрогского трубного завода и многих других объектов.  С 1967 г. по 2000 г. работал в Сочи на руководящих должностях по строительству, в т. ч. и  в  БФК «Мацеста».
Музей специально к юбилею А.И. Федорова подготовил презентацию - поздравление с 90 - летием со дня рождения.
Клуб авторской песни города Сочи исполнил в честь юбиляра песни военных лет, которые тут же подхватили все участники мероприятия.