04.09.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись съемки из цикла телепередач об улицах города.

4 сентября 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялись съемки. Это совместный проект телерадиокомпании «Сочи-24» и Музея истории. Один сюжет был посвящен улице имени Москвина. На основе уникальных коллекций музея и реликвий войны, удалось совершить экскурс в военную историю и раскрыть неизвестные страницы из биографии героического защитника нашего края в годы Великой Отечественной войны. В эти сентябрьские дни мы будем отмечать знаменательную дату – 75 лет освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. В боях за Новороссийск оборвалась жизнь Арсения Москвина. Арсений Петрович Москвин (1912-1943 гг.) – гвардии капитан второго ранга, командир 305 гвардейского минометного полка. Воевал в частях морской пехоты на Украине, под Москвой, на Кавказе, Кубани. С именем Москвина связано первое применение реактивных установок «катюш» против танков противника, что занесено в летопись действий артиллерии в годы Великой Отечественной войны. Особо отличился морской офицер в боях по освобождению Краснодарского края: в Туапсинской оборонительной операции, в Новороссийской наступательной операции. В августе 1943 года в кровопролитных боях под Новороссийском был тяжело ранен. Скончался от ран в сочинском госпитале, похоронен в Сочи. Боевой путь Москвина описан в военных мемуарах маршала СССР Г.К. Жукова и более чем в 40 публикациях об истории Великой Отечественной войны. За мужество и героизм А. П. Москвин награжден орденом Ленина, дважды орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени. Именем Москвина назван теплоход Балтийского пароходства, улицы на родине героя в городе Канске Красноярского края и в Центральном районе г. Сочи (бывшая ул. Соборная, ул. Маячная).

Второй сюжет цикла был посвящен Аллее Челтенхэма. Ликвидамбровая аллея на Мацесте  была заложена в 1936 году. 7 сентября 1965 году получила наименование - Аллея Челтенхэма в честь английского города Челтенхэма -побратима Сочи с 1959 года. В съемках были продемонстрированы уникальные фотографии о пребывании в г. Сочи первых делегаций из города – побратима. Ценную коллекцию передала в дар музею дочь председателя сочинского горисполкома А. Н. Чуркина (1958 – 1962 гг.), который стоял у истоков дружбы и сотрудничества с Челтенхэмом.