Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.08.2018 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское состоялось открытие выставки «Священные деревья в культуре народов Кавказа»

13 августа 2018г. в рамках празднования Международного дня коренных народов мира в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялась презентация выставки «Священные деревья в культуре народов Кавказа». На открытие выставки были приглашены представители администрации Лазаревского внутригородского района, Краевой общественной организации «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов, районной библиотеки им. А.И. Одоевского, экскурсоводы туристических фирм, жители и гости района.
Ландшафт Западного Кавказа, разнообразие лесов, обилие пород деревьев, а также важная роль, которую выполнял лес в системе жизнеобеспечения адыгов - все это предопределило появление, и широкое распространение особого вида религии у коренного населения современного Сочи - адыгов-шапсугов, убыхов и садзов. По мифоэпическим представлениям адыгов, лес - это живое существо. Адыги верили, что деревья, подобны людям - они дышат, говорят друг с другом и с людьми, только необходимо понимать их язык. Они чувствуют, как к ним относятся, исходит ли угроза от человека или человек настроен к ним дружелюбно. Культ дерева - это один из самых древнейших культов адыгов. Почитание священных рощ и деревьев, называемых Тхачегъ, буквально «под богом», «под покровительством бога», в традиционных религиозных верованиях адыгов занимает центральное место. Оно проходит через все периоды истории адыгов, и  в различных формах было известно еще с древнейших времен. Об этом свидетельствуют античные и средневековые источники. И во времена христианства, и в период исламизации шапсугов в ХIХ веке, культовые сооружения строились крайне редко, все молебны проходили под священными деревьями. Тхачегъ – это природный храм, сакральное пространство адыгов, где осуществлялась связь с Богом. Священное дерево олицетворяло собой мировую ось, которая связывала три уровня мироздания. Наибольшее количество священных мест - рощ со священными деревьями, средневековыми путешественниками и исследователями указывалось именно на территории современного Большого Сочи.
На выставке представлены материалы из фондов музея, рассказывающие о древности традиции почитания деревьев, о том, как этот культ отразился в садоводстве шапсугов, а также в орнаментальном искусстве.
Современное отношение коренного населения Сочи к культу дерева представлено в проекте московского фотографа - документалиста Станиславы Новгородцевой «Коренные жители Сочи и их священные деревья». Проект охватил почти все населенные пункты с компактным проживанием адыгов-шапсугов г. Сочи и Туапсинского района. Каждая фотография священного дерева сопровождается комментариями местных жителей. На материалах выставки прослеживается преемственность традиции почитания священных деревьев.
Тема выставки оказалась очень близкой каждому из гостей. После приветствий и презентации выставки мероприятие приобрело рабочую форму.  Тема почитания деревьев и сегодня объединила всех присутствующих в инициативную группу, которая приняла решение обратиться к Администрации и предпринимателям Лазаревского внутригородского района о проведении акции по высадке молодых дубов на «Горке Героев» в п. Лазаревское. В 1969 г. Лазаревским исполкомом было принято решение сохранить на этом месте дубовую рощу и назвать ее «Роща памяти Героев».
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024