17.07.2018 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 100-летней годовщине гибели семьи династии Романовых.

17 июля 2018 года в нашей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине трагической гибели членов императорской семьи династии Романовых. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге, в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева по постановлению «Уральского областного совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», большевиками были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети - великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник престола, царевич Алексей, а также лейб - медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. В 2000 году Русской православной церковью были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев (канонизированы) Император Николай II, Императрица Александра, Царевич Алексей, Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. «За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.» (Из доклада митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых). В ночь с 16 на 17 июля 2018 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавит ночной крестный ход протяженностью 21 километр, который пройдет от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (место, где были обнаружены останки членов императорской семьи). Крестный ход символизирует всенародное покаяние за одну из величайших трагедий ХХ столетия. В Сочи о царственном Доме Романовых напоминает памятник императору Николаю II, установленный на территории Собора Михаила Архангела в 2008 году (90 - летие трагических событий). Последний русский царь в Сочи никогда не был, но памятник Николаю II посвящен всем «новомученикам и исповедникам российским». Бронзовый бюст самодержца укрывает каменная сень из малинового кварцита. На постаменте пророческие слова девятой песни богослужебного канона. На освящение памятника, которое пришлось на 21 ноября - престольный праздник сочинского Собора Святого Михаила Архангела приезжал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Автором памятника является сочинский скульптор Владимир Зеленко. И, у преддверия могилы, Вдохни в уста Твоих рабов Нечеловеческие силы Молиться кротко за врагов! Строки стихотворения Сергея Сергеевича Бехтеева из дневника великой княжны Ольги Николаевны, переписанные ею во время нахождения в ссылке, незадолго до гибели.