19.05.2018 | Отдел Музея истории города - курорта Сочи - "Музей спортивной славы города Сочи" традиционно принял участие в международной акции «Ночь музеев».

19 мая отдел МБУК г. Сочи «Музей истории города - курорта Сочи» «Музей спортивной славы города Сочи» традиционно принял участие в международной акции «Ночь музеев». Для посетителей были подготовлены разнообразные мероприятия, продемонстрированы уникальные экспонаты из фондов музея, которые погрузили участников акции в интеллектуальную и творческую атмосферу музейной жизни. Программу мероприятий открыл футбольный час «Футбол – игра, мир покорившая», посвященный предстоящему Чемпионату Мира по футболу 2018 года, который совсем скоро пройдет в 11 городах России, в том числе и в городе-курорте Сочи. Участниками данного мероприятия выступили юные футболисты МБУ спортивная школа футбола № 10 г. Сочи. Сотрудники музея рассказали об истории футбола, о первых чемпионатах и легендарных футболистах нашей страны и мира. Ребятам были продемонстрированы музейные экспонаты: фотографии, постеры, кубки, медали, грамоты, вымпелы, благодаря которым юные спортсмены узнали о развитии футбола в городе Сочи, а именно о футбольном клубе «Жемчужина», который первым в истории России, прошел путь от второй до высшей лиги за два года. В завершении футбольного часа воспитанники спортивной школы поучаствовали в футбольной викторине, тем самым закрепив полученные знания. Следующим пунктом серии мероприятий стала демонстрация презентации и документального фильма о первом Олимпийском чемпионе России - Николае Панине-Коломенкине. Сто десять лет назад – в октябре 1908 года фигурист Николай Панин стал победителем IV Олимпиады в Лондоне и первым Олимпийским чемпионом в истории нашей страны. Гости узнали интересные моменты из жизни прославленного фигуриста и его нелегком пути к Олимпийской медали. Приятным сюрпризом для участников всероссийской культурной акции стала игра-путешествие «В поисках музейных предметов». Соревнующиеся команды искали экспонаты и разгадывали их историю. В завершении серии мероприятий сотрудники музея провели тематические экскурсии «Спортивная слава Сочи».