Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

18.11.2017 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское состоялся историко-библиографический экскурс, посвященный Дню города Сочи

21 ноября 2017г. в Этнографическом музее в поселке Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялось мероприятие в честь Дня города Сочи. Это был историко-библиографический экскурс в историю образования и развития города Сочи как здравницы.
Сотрудники музея рассказали участникам мероприятия о том, что правительство Российской империи обратило свое внимание на Сочи после 1894 года, когда здесь побывал министр земледелия А.С. Ермолов. Именно он благодаря своей энергичной деятельности положил начало Сочи как курорту. По его инициативе началась раздача небольших участков земли за арендную плату, получивших названия культурных и дачных участков.
В 1898г. по Высочайшему повелению была образована особая комиссия, командированная на Черноморское побережье Кавказа с целью выбора на нем мест, наиболее подходящих для устройства курортов. Застраиваются дачами город и окрестности. На территории Лазаревского района были дачи представителей интеллигенции России начала XX века: члена Государственной Думы И.Я. Голубева, генерала Ю.С. Сахновского, статского советника И.А. Гуаданини, барона Н.П. Врангеля, графа Эренбурга, этнографа В.Ф  Миллера, врача С.П. Боткина, ученого Н.Е. Жуковского, невролога В.М. Бехтерева, хирурга Е.В. Павлова, адвоката Ф.Н. Плевако, артиста В.И. Качалова, и других.
В июне 1909г. в Сочи открылось комфортабельное курортное заведение «Кавказская Ривьера».
После окончания гражданской войны (1918-1920гг.) в стране началась национализация курортов. Национализация осуществлялась в соответствии с декретом правительства «О лечебных местностях общегосударственного значения». На основании правительственных декретов в 1920г. было организовано Сочинское курортное управление. В задачу управления входили: организация курортного дела в Сочинском и Туапсинском районах на базе национализированных частных дач и курортных учреждений, горно-санитарная охрана, землеустройство и благоустройство курорта, снабжение продуктами, водой, электроэнергией и пр. В 1921г. в Сочи открываются первые советские санатории. В 1933г. дома отдыха передаются в ведение профсоюзов.
Сотрудниками библиотеки им. А.И. Одоевского (директор Тхагушева М.М.) была подготовлена тематическая выставка книг.
На мероприятии присутствовали студенты и ветераны - сотрудники здравниц района. Студенты Сочинского финансово-юридического колледжа (директор Фертик Е.Л.) уже не первый раз стали активными участниками мероприятий Лазаревского музея.
Интересной была форма мероприятия, когда на фоне выставки книг, буклетов, фотографий были прочитаны цитаты из книг разного времени, начиная с 1894 по 2016 год, о становлении курорта Сочи. Помогали в этом специалисты Центра национальный культур Виктория Ковалева и Юлия Никитюк.
           
           

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024