10.06.2017 | В Музее спортивной славы Сочи открылась выставка детского рисунка "Бросок! Удар! Гол!", посвященная Кубку Конфедераций 2017 года в Сочи

9 июня 2017г.  в отделе «Музей спортивной славы Сочи» в целях популяризации здорового образа жизни среди жителей города Сочи,  формирования  положительных эмоций, способствующих развитию интереса к одному из самых любимых видов спорта в мире - футболу, состоялось открытие  интерактивной  выставки рисунков «Бросок! Удар! Гол!», посвященной соревнованиям по футболу на Кубок  Конфедерации в Сочи в 2017 году.
Для гостей мероприятия была проведена тематическая экскурсия и викторина «Навстречу Кубку Конфедераций 2017».
В рамках мероприятия жюри и гостей познакомили с творческими работами юных художников в возрасте от 5 до 15 лет, выполненными в разных техниках (гуашь, карандаш, тушь, пластилин, аппликация  и компьютерная графика).  Были представлены работы двух изостудий «Жар-птица» и «Карандаш», студии «Декоративная роспись», Детской художественной школы №3 (Кудепста)  и детского сада №5.
Изостудию «Жар-птица» представил ее руководитель, член Союза художников России, координатор российско-немецкого проекта по культурному обмену «Квадролог», Корчагин Олег Александрович, который рассказал, как создавалась каждая  из 14 работ воспитанников на тему «Атака! Гол! Победа!».  Изостудия «Карандаш», под руководством Кореневской Ольги Андреевны, представила три работы воспитанников на тему «Футболисты». Руководитель студии «Декоративная роспись», Яркина Ольга Викторовна, мама братьев - тяжелоатлетов, многократных чемпионов, призеров России, Европы, Юношеских Олимпийских игр 2014 года, Яркиных  Вячеслава и Владислава, представила работу на тему «Игроки во время матча Кубка Конфедераций».  Детская художественная школа №3, возглавляемая ее директором, членом союза дизайнеров России, преподавателем Высшей квалификационной категории, Костоусовой Татьяной Семеновной, продемонстрировала 7 работ на тему «От выхода на поле, и до победы в Кубке Конфедераций». И наконец, самая юная группа участников - дети подготовительной группы «Гномики» детского сада № 5 с  воспитательницей  Русс Татьяной Александровной сделала коллективную работу «Вперед к победе!», которая была передана в дар музею. Дети нарисовали карту с пятью континентами, ликующими футболистами и болельщиками, а в центре разместили «Кубок ФИФА» в виде футбольного мяча. Красочные и талантливые рисунки участников передали весь спектр эмоций как игрока, так и болельщика, не оставив равнодушными ни одного из членов жюри. Мастера кожаного мяча, ветераны сочинского футбола Пруидзе Лаврентий Варламович и Мельник Николай Петрович выбрали три впечатлившие их работы. Первое место - «Пенальти» 15-летней Каменцовой Марии (Детская художественная школа №3, преподаватель Гринь Елена Ивановна);  второе место - «Гол!» 7-летней Анны Хахулиной (Изостудия «Жар-птица»); третье место – «Вратарь» 8-летнего Бадаева Тихона (Изостудия «Карандаш»). Победителям были вручены медали. Сын прославленного Славы Метревели и посол Чемпионата Мира по футболу 2018 года в России Метревели Сергей Славович выделил самую лучшую работу, отражающую дух предстоящего футбольного турнира. Работа «Кубок Конфедераций 2017» 15-летнего Лаши Ткешилашвили (студия «Декоративная роспись») была удостоена особого приза - книги автора Демико Лоладзе «Футболист мечты. Слава Метревели (к 80-летию со дня рождения)». Репортаж мероприятия вел спортивный журналист, автор сборника «Сочи: история футбола»  Владимир Валентинович Вереютин.