Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

25.03.2017 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой состоялся музыкальный вечер «Великие партнёры В.В. Барсовой - Ф.И. Шаляпин и М.Л. Ростропович».

25 марта 2017г. в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся музыкальный вечер «Великие партнёры В.В. Барсовой -  Ф.И. Шаляпин и М.Л. Ростропович». Зрители узнали о пребывании  Ф.И. Шаляпина на отдыхе в Сочи в 1916 г., о его  выступлениях с Валерией Барсовой в Москве в 1919 г., когда молодая певица только закончила Московскую консерваторию, об их последнем  совместном выступлении в опере «Севильский цирюльник» в Риге в 1930 г. Этому есть много документальных свидетельств, которые экспонируются в музее.
Заведующая отделом С.Б. Поволоцкая рассказала также об истории Дома-музея Ф.И. Шаляпина в Петербурге, о подвиге музейных работников в блокадном Ленинграде, которые сумели сохранить бесценные вещи великого певца. Посетители увидели презентацию из фотографий, сделанных ею во время посещения Дома - музея  Ф.И. Шаляпина.
С новой книгой «Марина - дочь Шаляпина», автором  которой является известный исследователь творчества певца - Н.И. Горбунов, в прошлом корреспондент ТАСС, познакомила зрителей преподаватель Народного университета, литературовед, член Сочинского Шаляпинского общества С.П. Титова. Она поделилась яркими впечатлениями об этой книге, которая правдиво рассказывает о семье знаменитого певца, о  большой любви Ф.И. Шаляпина к своим детям, и вообще, полна удивительных подробностей, почерпнутых автором из многолетних телефонных разговоров с Мариной Фёдоровной.
Гости с удовольствием прослушали голоса Ф.И. Шаляпина и В.В. Барсовой на граммофонных пластинках из фондов музея.
Вторая часть вечера была такой же интересной. В преддверии юбилея М.Л. Ростроповича сочинцы вспомнили его  биографию, увидели  в  музее экспонаты, связанные с его именем: афишу совместного концерта В.В. Барсовой и М.Л. Ростроповича в Хельсинки в 1949 г.,  фотографию группы советских артистов на гастролях в Финляндии и др. С.Б. Поволоцкая напомнила зрителям, что в период гонений, когда великому маэстро было запрещено выступать в крупных городах, он в 1971 г. дал концерт в Сочи, в здании ДМШ им. Шмелёва. Она зачитала воспоминания замечательного педагога по классу виолончели Э.А. Налбандян об этом выступлении и об их тёплой встрече. Эти воспоминания хранятся в Музее истории города-курорта Сочи.

Завершился вечер выступлением юных виолончелистов - учеников Э.А. Налбандян из ДМШ № 2 с концертмейстером Ольгой Корсаковой. Сочинские поэты: член Союза журналистов России Н. Ситников и член Союза писателей России Г. Дадукина прочли свои новые стихи. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024