23.10.2014 | Занятие клуба "Школа юного экскурсовода " в Музее истории

В Музее истории города-курорта Сочи состоялось очередное занятие для ребят, занимающихся в клубе «Школа юного экскурсовода». В экспозиционном зале музея, раскрывающем тему «Зарождение курорта Сочи» юным экскурсоводам была предложена интерактивная игра «Кавказская Ривьера. Язык веера». На этом занятии ребята познакомились с повседневной жизнью обывателей посада Сочи конца ХIХ - начала ХХ в., узнали о первых восторженных впечатлениях столичной публики от пребывания на курорте «Кавказская Ривьера», открывшемся в 1909г.

"В начале ХХ в. культурная жизнь посада Сочи была очень насыщенной, жители и гости посада посещали библиотеку, устраивали литературно-музыкальные вечера, ставили любительские спектакли, ездили на экскурсии. Дамы были одеты по последней моде, неизменным атрибутом дамского гардероба был веер", - рассказала ребятам заведующая сектором научно-образовательных программ музея Владимирова Виктория.

Юных экскурсоводов во время занятия не только познакомили с историей возникновения веера, но и обучили секретному языку веера, которым превосходно владели дамы из высшего общества.