11.07.2023 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялось музейное занятие "История обыкновенных вещей"

135 лет назад появилась первая пластинка- аналоговый носитель звуковой информации. Тогда же, в 1888 г., был изобретен граммофон - прибор для воспроизведения звукозаписи. Этому событию в музее «Дача певицы В. В. Барсовой» посвятили музейное занятие «История обыкновенных вещей».

Граммофон и пластинку изобрел немецкий инженер Эмиль Берлинер, работавший в США. В начале ХХ века в России стали выпускать компактные граммофоны - патефоны.

Посетители музея узнали об истории этого изобретения, увидели коллекцию патефонов и разные виды пластинок: одностороннюю с записью голоса Ф.И. Шаляпина 1913 г. , пластинки на фотобумаге с изображением сочинских достопримечательностей, самую маленькую диаметром 8 см. Почти до 1950 г. все пластинки в СССР делались из шеллака, а затем научились их изготавливать из синтетических пластмасс.

В.В. Барсова при жизни записала 30 пластинок, все они имеются в музее. Посетители с удовольствием слушают голос знаменитой певицы, запечатленный на пластинках с 1929 по 1952 годы.