10.07.2023 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское прошло мероприятие "Сочи: история, традиции, костюмы", приуроченное ко Всемирному дню народонаселения

10 июля 2023 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошло мероприятие «Сочи: история, традиции, костюмы», приуроченное ко Всемирному дню народонаселения, которое отмечается ежегодно 11 июля.

Праздник был учрежден Советом управляющих Программы развития ООН в 1989 году. Такому решению предшествовало событие, произошедшее 11 июля 1987 года, когда население мира достигло пяти миллиардов человек. Этот день был назван Днем пяти миллиардов.

В декабре 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, посвященную народонаселению, и постановила продолжить празднование Всемирного дня народонаселения для повышения осведомленности о проблемах народонаселения, включая их связь с окружающей средой и развитием.

Сочи является многонациональным городом, имеет богатую историю и культурные традиции. За последние десять лет количество людей, постоянно живущих в Сочи, выросло в десять раз. По данным за 2022 г. в Сочи проживают 720 тыс. человек.

Участники мероприятия познакомились с историей населения нашего города, традициями и новациями в культурах народов, проживающих в Сочи. Выявили, какие компоненты культуры подверглись наибольшей трансформации, а какие остались неизменными.

На аутентичных национальных и сценических костюмах, которые были предоставлены Центром русской культуры, Центром украинской культуры и Центром армянской культуры посетители проследили развитие национального костюма в новом формате - сценическом образе.