07.07.2023 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось мероприятие "Моя родословная", посвященное Дню семьи, любви и верности

В Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, прошло мероприятие «Моя родословная», посвященное Дню семьи, любви и верности (8 июля), который с 2022 года стал общегосударственным праздником.

Знание своего происхождения и раскрытая тайна фамилии дают многое для внутреннего мира человека. Помимо душевной гармонии, оформленная в красивой художественной стилистике история рода может стать и украшением интерьера, мотивируя обитателей дома сохранять уважение к предкам и передавать это чувство следующим поколениям.

Заведующая отделом Девина Е.Н. рассказала о том, что родословная история семьи - это информация, объединяющая несколько поколений рода, отражающая родственные отношения и связь фамилий. Она может быть выражена несколькими видами: генеалогическое древо семьи в виде графической схемы наглядно показывающей, как развивалась династия, поколенная роспись семьи или родословная книга и др.

Составление родословной - дело не пяти минут. Восстановление родословной - долгий и сложный процесс, связанный с многократным посещением читальных залов государственных и ведомственных архивов, тщательный опрос родственников, изучение источников в библиотеках и музеях.

Если Вы хотите узнать свою родословную, то будьте готовы к продолжительному генеалогическому исследованию истории жизни своих родных.