24.06.2023 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялась встреча с прославленным сочинским спортсменом, олимпийским чемпионом В.К. Немшиловым

В Музее спортивной славы города Сочи в рамках Всероссийского Олимпийского Дня состоялась встреча с Владимиром Константиновичем Немшиловым - заслуженным мастером спорта СССР, бронзовым призёром XIX Олимпийских игр в Мехико, гордостью советской школы плавания. В октябре этого года исполнится 55 лет его исторической победе в олимпийском Мехико.

Участники встречи - юные пловцы ДЮСШ №2  г. Сочи, ветераны сочинского спорта олимпийский чемпион Владимир Кондра, Сергей Веснин - тренер олимпийской чемпионки Елены Весниной, тренер золотой олимпийской сборной по велоспорту Николай Морозов и многие другие.

С приветственным словом обратилась к собравшимся Елена Мирославовна Канюк - заместитель Главы МО городской округ город-курорт Сочи по вопросам образования, культуры, семьи и детства. Она поблагодарила Владимира Константиновича за активную жизненную позицию, способствующую решению многих сложных вопросов в жизни города, пожелала юным спортсменам ровняться на прославленного земляка и добиваться таких же блестящих результатов в спорте.

Владимир Константинович рассказал о том, как начиналась его спортивная биография в спортшколе №2, о любви к плаванию и воле к победе. Поделился воспоминаниями о встречах и дружбе с именитыми спортсменами, известными общественными и государственными деятелями. Вспомнил, как нес факел олимпийского огня сочинской Олимпиады. Наш земляк уделяет много времени работе с молодыми спортсменами. В 2008 году впервые в истории сочинского спорта прошел открытый чемпионат города по плаванию на призы Заслуженного мастера спорта СССР, бронзового призера Олимпийских игр 1968 г. в Мехико Владимира Немшилова. Теперь эти соревнования стали традиционными, в этом году пройдут уже в 15 раз.

Инициатором этих соревнований стал друг и единомышленник Владимира Константиновича Фунтяков Владислав Викторович - советник Главы города Сочи по вопросам физической культуры и спорта. Фунтяков В.В. передал в дар музею материалы по истории открытого чемпионата по плаванию.

Директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Васильевна Галищева выразила слова благодарности от имени всех собравшихся Владимиру Константиновичу за интересную встречу. В ответном слове прославленный олимпиец подчеркнул важность подобных встреч и передал в дар музею уникальный артефакт - ровесник Олимпиады в Мехико - футболку с надписью «Мехико 1968», подаренную ему на Олимпиаде 1968 г. американским пловцом, пятикратным олимпийским чемпионом Доном Шолландером.

Закончилась встреча фотосессией и автограф сессией на память о встрече с гордостью отечественной школы плавания Владимиром Константиновичем Немшиловым.

«Природная одаренность!», «Спортивный талант!» - так обычно говорили о Немшилове. «Королем водных дорожек» называли его на протяжении 10 лет. В активе побед нашего земляка, бронзового призёра XIX Олимпийских игр в Мехико три бронзы, выигранные на чемпионате Европы - 1970 в Барселоне (Испания). Он - победитель Спартакиады народов СССР (1971,1975 гг.), победитель Спартакиады дружественных армий 1973 г. Прага (Чехословакия), десятикратный чемпион СССР, многократный рекордсмен Европы и Советского Союза, один из первых сочинских спортсменов, покоривших олимпийский пьедестал. Больше информации о В.К. Немшилове можно узнать в экспозиции Музея спортивной славы города Сочи.