16.06.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись просветительские мероприятия для школьников, посвященные 60-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой

16 июня 2023 года в Музее истории города курорта Сочи состоялись два мероприятия: музейный урок «Чайка в космосе» и тематический показ презентации «Первая леди Вселенной», посвящённые 60-летию полета в космос Валентины Терешковой - первой и единственной в мире женщине, совершившей космический полёт в одиночку.

На мероприятия были приглашены детский лагерь прогимназии № 85 и студенты Сочинского колледжа искусств. Знаменательному событию в истории освоения космоса была посвящена презентация, подготовленная на основе материалов из фондов музея.

Валентина Владимировна Терешкова - Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 6, 10-й космонавт мира, генерал-майор. В настоящее время ведет большую законотворческую работу, являясь депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
Полет Терешковой состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 и продолжался почти трое суток. Совершив 48 оборотов вокруг Земли и выполнив программу полета, 19 июня она благополучно приземлилась в Баевском районе Алтайского края.

Позывной у первой женщины-космонавта во время полёта был - «Чайка». Фраза, которую Терешкова произнесла перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу! Я иду!», представляла собой чуть перефразированную цитату из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах».

После успешного выполнения космического полёта в августе 1963 г. Терешкова впервые приехала на отдых в Сочи. На Поляне Дружбы в парке «Ривьера посадила деревце магнолии. Во второй приезд в наш город, в ноябре 1964 г. сделала «космическую» прививку на Дереве Дружбы. Позже Валентина Владимировна многократно посещала Сочи, где отдыхала вместе с семьей.

Об этом и о многом другом из биографии Терешковой узнали ребята из рассказа зав. научно-экспозиционного отдела Музея истории города-курорта Сочи Л.З. Князевой. В заключение мероприятий были сделаны коллективные фото в зале «Космонавты в Сочи».