10.01.2023 | Экспозиция Музея истории города-курорта Сочи пополнилась книжным изданием, посвященном космонавтике

В экспозиционном зале «Космонавты в Сочи» Музея истории города-курорта Сочи для публичного показа размещено уникальное издание - «100 сказок о космосе».

Эта книга-сборник творческих авторских работ победителей специальной номинации для детей «Сказки о космосе» Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», реализованной совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

Свои работы в номинации представили 10 622 юных конкурсанта из 78 регионов России и ряда иностранных государств. Самой юной победительницей номинации «Сказки о космосе» стала пятилетняя Даша Белякова из Республики Мордовия.

В сборник вошли 100 лучших детских работ от 5 до 13 лет. Издание было подготовлено в юбилейный для всего мира год 60-летия первого полета человека в космос.

Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия» - один из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Конкурсу в этом году исполняется 20 лет.

В связи с юбилеем значимого для юных граждан нашей страны проекта, с борта Российского сегмента МКС Поздравительный адрес организаторам и участникам Всероссийского просветительского проекта «Моя страна - моя Россия» направили летчики-космонавты - участники космических экспедиций МКС-66/67, МКС-67/68: О.Г. Артемьев, Д.В. Матвеев, С.В. Корсаков, С.В. Прокопьев, А.Ю. Кикина, Д.А. Петелин (сентябрь 2022 г.).

Космическая коллекция музея пополнилась еще одним уникальным изданием.