09.12.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году, в эпоху царствования императрицы Екатерины II. Эту почетную награду, ставшую высшей военной наградой Российской империи, получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Сегодня День героев Отечества - дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

9 декабря 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Мужество. Решимость. Героизм», посвященный Дню Героев Отечества.

Урок-экскурсию посетили учащиеся 8 "Б" класса СОШ № 18. Ребята побывали в экспозиционном зале «Сочи в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где им рассказали, как проходила мобилизация в первые дни войны, сколько сочинцев было призвано на фронт, сколько воинов, призванных из Сочи, за совершенные на полях сражений подвиги, получили высокое звание - Герой Советского Союза.

Школьникам также рассказали об организации работы сочинской госпитальной базы, показали фотографии, документы, личные вещи медицинского персонала сочинских госпиталей, внесшего неоценимый вклад в дело Победы тысячами спасенных жизней.

Юные сочинцы познакомились с именем подполковника медицинской службы, начальника ряда хостинских госпиталей, главного терапевта курорта Сочи (с 1954 г.), заслуженного врача РСФСР (с 1961 г.) Николая Васильевича Роменского.

Свое беззаветное служение людям, во имя спасения их жизни и здоровья, врач-кардиолог начал еще в годы Первой мировой войны. За беспримерную храбрость, проявленную на фронте, Н.В. Роменский был награжден Георгиевским крестом 4-й степени (знаком отличия военного ордена Святого Георгия). Ребятам рассказали об истории этой почетной воинской награды, которой удостаивались солдаты и унтер-офицеры российской императорской армии, начиная с эпохи царствования императора Александра I.

Школьникам напомнили о символике георгиевской ленты. В наши дни эта лента используется военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, как напоминание о доблести и мужестве предков.