16.06.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия "Манит море Черное", посвященное 350 - летию со дня рождения Петра Первого

В этом году в нашей стране проходят многочисленные просветительские мероприятия, посвященные 350 - летию со дня рождения Российского Императора Петра Первого.

Целью внешней политики Петра Первого было поднять престиж России среди европейских государств и сделать ее влиятельной морской державой. Для достижения этих целей требовалось построить мощный флот и обрести морские торговые порты.

16 июня 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи для кадетов ВПКиК «Багатица» Хостинского района г. Сочи и студентов Автомобильно-дорожного колледжа состоялся урок - экскурсия «Манит море Черное». Ребятам рассказали о том, как зарождалась любовь юного Петра к морскому делу, как он лично овладевал первыми навыками навигации, судовождения и строительства кораблей, сначала на Плещеевом озере в Переславле - Залесском, затем на реке Воронеж.

Мечтой Петра было овладение выходами к Азовскому и Черному морям. Целью Великого посольства - дипломатической миссии Петра Алексеевича в Европу в 1697 - 1698 гг. было обретение союзников для борьбы с Османской империей. При жизни Петра Первого овладеть выходом к Черному морю не удалось, но величайшим достижением великого реформатора стало создание мощного военно-морского флота и прочное утверждение позиций России на Балтике.

Мечты Петра Великого о Черном море были воплощены следующими поколениями российских государей - Екатериной Второй, при которой был присоединен Крым и основаны причерноморские города: Херсон (1778 г.) Севастополь (1783 г.), Николаев (1789 г.), Одесса (1794 г.); Николаем Первым, в эпоху которого к России отошел Восточный берег Черного моря, при содействии флота была построена Черноморская береговая линия, среди укреплений которой - форт Александрия (1838 г.), будущий город Сочи.

С большим интересом в ходе урока-экскурсии молодые сочинцы познакомились с именами прославленных российских флотоводцев, узнали о подвигах российских военных кораблей на Черном море.

Ребятам показали уникальный экспонат из фондов музея - серебряную ложечку, которая принадлежала одному из членов экипажа российского корвета «Мессемврия», затонувшего близ берега Сочи 31 мая 1838 г.