Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

07.06.2022 | Архив и научная библиотека музея пополнились книгами и буклетами по истории блокадного Ленинграда

Научный архив и библиотека Музея истории города-курорта Сочи пополнились ценными изданиями книг, набора открыток, буклетов.

В изданиях, переданных в дар музею, публикуются материалы, рассказывающие о трагических днях блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о крепости духа, стойкости, веры в Победу ленинградцев переживших блокаду. Наряду с печатными материалами музею были переданы в дар и блокадные ленточки, и значки «Пискаревское мемориальное кладбище».

Столь дорогой подарок из своей личной библиотеки преподнес музею Абилов Шерхан Абдиевич - актер киностудии «Ленфильм», общественный деятель, член Попечительского Совета Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся тысячи жителей блокадного Ленинграда.

Ш.А. Абилов - уроженец Казахстана. Является Почетным гражданином города Кентау Чимкентской области. Автор ряд книг по киноискусству и публикаций по общественно-значимым темам.

Собираясь в Сочи на санаторно-курортное лечение, Шерхан Абдиевич принял решение сделать подарок Музею истории города-курорта Сочи. Дарить книги музеям давно стало для него традицией. Каждый раз, направляясь на съемки, либо по другим вопросам в разные города нашей страны, по зову сердца он делает подарки работникам музеев в виде книг, или предметов декоративно-прикладного искусства.

Директор Музея истории города-курорта Сочи Е.В. Галищева от имени коллектива научных сотрудников выразила слова признательности Шерхану Абдиевичу Абилову за столь значимый дар, который поможет музейным работникам шире освещать одну из героических страниц истории Великой Отечественной войны в выставочных проектах и в научно-просветительных мероприятиях. В благодарственном письме дарителю сотрудники музея отметили его ответственную гражданскую позицию и вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024