Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

26.05.2022 | В Музее истории города - курорта Сочи ко Дню города открылась выставка тактильных экспонатов "Прикоснись к сочинской истории"

26 мая в рамках празднования Дня города-курорта Сочи в Музее истории открылась выставка тактильных экспонатов «Прикоснись к сочинской истории», которая увеличит сенсорную доступность музея для людей с нарушениями зрения.

Появление первой в городе постоянной выставки тактильных экспонатов-реплик археологической коллекции музея стало возможным благодаря победе Музея истории города-курорта Сочи в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы "Особый взгляд" Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт". Уникальная археологическая коллекция музея охватывает историю региона от среднего палеолита (35000-10000 лет до н.э.) до средневековья (8-10 вв.).

«Инклюзивный проект «Прикоснись к сочинской истории» - первый наш опыт по созданию комфортного и дружелюбного музейного пространства для слабовидящих и незрячих посетителей. Археологические артефакты музейной коллекции, представленные через тактильные экспонаты, расскажут о древнейшей истории региона и позволят увидеть, ощутить и понять вещи, одинаково важные и для тех, у кого есть сложности, и для «обычных» зрителей, которые мечтают потрогать музейный экспонат. И благодаря проекту для слабовидящих это становится доступно всем», – прокомментировала директор Елена Галищева.

В торжественном открытии выставки приняли участие начальник управления культуры администрации города-курорта Сочи Марианна Устинова, директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева, заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов и члены Сочинского отделения Всероссийского общества слепых. Как отметила Марианна Устинова во время своего выступления, музей истории – одно из любимейших мест посещения не только местных жителей, но и гостей, поэтому важно, что здесь появляются новые формы работы.

Остроконечник, мотыжка, монета римская, подвеска, лампада, статуэтка богини Деметры, архитектурная деталь храма отражают основные периоды развития человеческого общества на данной территории и теперь доступны к просмотру всем желающим.

«Макеты выполнены в профессиональной мастерской Михаила и Ольги Шу в Москве. Это не просто какая-то реплика, это действительно историческая реконструкция. Перед созданием проходит большой объем подготовительной работы. И те, кто прикоснутся к макетам, они почувствуют уникальный материал, форму, пропорции в буквально в мельчайших деталях», - отметил заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

Мероприятие завершилось экскурсией по новой экспозиции от руководителя проекта Анастасии Нечаевой. Присутствующие смогли первыми познакомиться с уникальными макетами.

Отметим, что рамках проекта предполагается реализация широкой культурно-просветительной программы, адаптированной для людей с нарушением зрения с использованием различного чувственного опыта. До декабря 2022 года выставку могут посетить все желающие, но совместная работа по реабилитации музейными средствами на базе выставки тактильных экспонатов продолжится.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024