26.11.2021 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось очередное мероприятие «Молодежь Сочи - созвездие многонациональных культур. Армяне»

26 ноября 2021 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошло очередное мероприятие «Молодежь Сочи - созвездие многонациональных культур» в рамках, объявленного главой города Сочи А.С. Копайгородским Года молодежи в Сочи.

Эта встреча студентов высших учебных заведений микрорайона Лазаревское с творческими коллективами Центра армянской культуры Лазаревского центра национальных культур была посвящена культуре и быту армян, проживающих на Черноморском побережье Кавказа.

Молодое поколение сочинцев сохраняет традиции, реализует инициативы, развивает таланты - об этом рассказала начальник отдела молодежной политики администрации Лазаревского внутригородского района г. Сочи Яна Сергеевна Суконко.

Музыкант Эребуни Даракчян рассказал о национальном армянском инструменте кемани. Андрей Такмазян рассказал и сыграл на народном армянском инструменте шви (свирель). Прозвучали песни в исполнении Гагика Мкртычяна. Присутствующие прониклись атмосферой и душевностью армянской музыки и пения.

Директор Центра армянской культуры Карине Сагаковна Зейтунян передала в дар музею ковер в миниатюре, изготовленный в технике традиционного армянского ткачества.