25.11.2021 | Музей истории города-курорта Сочи посетил летчик - космонавт, Герой России, полковник О.В. Новицкий

25 ноября 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи побывал летчик - космонавт, Герой России, полковник О.В. Новицкий. В эти дни он проходит постполетную реабилитацию в одной из здравниц нашего города.

Олег Викторович Новицкий - член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, 114 -й космонавт России. Совершил три полёта в космос в качестве командира основных космических экипажей. Общая продолжительность пребывания в космосе 530 суток 16 часов 05 минут.

Третий полет был успешно осуществлен с 9 апреля по 17 октября 2021 года на космическом корабле Союз МС-18 «Ю. А. Гагарин». Это был юбилейный старт, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. 17 октября 2021 г. в 07:35:44 по московскому времени Олег Новицкий вернулся на Землю вместе с российским кинорежиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд - участниками космического полёта, проходившего в рамках научно-просветительского кинопроекта «Вызов».

Сотрудники музея показали герою космоса экспозицию «Космонавты в Сочи», провели обзорную экскурсию по залам. В завершении встречи покоритель Вселенной поблагодарил коллектив за теплый прием, сделал памятную запись в книге почетных гостей и преподнес в дар музею коллекцию фотографий, в т.ч. уникальный снимок нашего города, сделанный из космоса.