28.09.2021 | 28 сентября 2021 г. в Этнографическом музее в Лазаревском в отделе Музея истории города курорта Сочи прошел День национального адыгского костюма

Адыгский костюм — это больше, чем просто одежда. Это память и мудрость поколений, неотъемлемая часть национальной культуры, отражение характера народа. Его гордость. Его достоинство. Мужская черкеска — символ мужественности, воинственности. Женское платье — сае — олицетворение женственности, хрупкости и красоты.

На мероприятии присутствовали: председатель общественной организации причерноморских адыгов-шапсугов «Адыгэ Хасэ» Чачух М.Х., начальник отдела молодежной политики администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи Суконко Я.С., директор Центра адыгской культуры Лазаревского Центра национальных культур Хейшхо Р.А., студенты.

Чачух Маджид Харунович передал музею Свидетельство Мирового Артийского комитета о включении Черкесского – адыгского костюма в мировую сокровищницу культуры.

Участники ансамбля «Шапсугия» и народного коллектива адыгской песни и танца, рассказали об особенностях адыгского костюма, исполнили адыгские песни и танцы. Колорит мероприятию придали фотографии исполнителей народных адыгских танцев и костюмов созданных художником-модельером Ю.М. Сташем – первым национальным черкесским кутюрье.