18.08.2021 | Библиотека Музея истории города-курорта Сочи пополнилась уникальным многотомным изданием «Антология памятников права народов Кавказа»

На днях библиотека Музея истории города-курорта Сочи пополнилась уникальным многотомным изданием «Антология памятников права народов Кавказа».

В издании публикуются материалы, содержащие информацию о государственно-правовом развитии народов Кавказа, взаимоотношениях и взаимодействии с сопредельными народами, государствами и государственными образованиями с древнейших времен до современности.

Публикуемые документы включают обычное право, религиозные нормы, акты органов Российского государства, зарубежных диаспор, представляющих народы Кавказа, проекты освоения Кавказа, содержащиеся в многочисленных служебных и аналитических записках, мемуарах свидетелей исторических событий, в которых даются обоснование разных, иногда резко противоположных подходов к оценке государственно-правового опыта народов и возможностей его использования в процесс их вхождения в юридическое пространство России.

В переданных музею томах собраны уникальные документы по истории адыгов, армян, абхазов, грузин, убыхов, русских, казаков и других народов Кавказа. Каждый том имеет небольшой тираж, всего 500 экземпляров.

Столь дорогой подарок преподнес автор и руководитель проекта Дамир Юсуфович Шапсугов, директор Центра правовых исследований, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Южно-Российского института управления - филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, академик АМАН и МАНЭБ.

Дамир Юсуфович - уроженец аула Тхагапш г. Сочи, автор многочисленных научных проектов, научных изданий, основатель и главный редактор журнала «Северо-Кавказский юридический вестник», включенного в Перечень ВАК.

Решение сделать такой подарок Музею истории города-курорта Сочи Дамир Юсуфович принял, вспоминая о случае из собственного исследовательского опыта. Еще молодым ученым он искал 12-ти томное издание Актов, собранных Кавказской археографической комиссией под редакцией Адольфа Петровича Берже (1828 –1886). Только в одном из музеев страны он нашел все 12 томов. Книги для будущих исследователей он передал в Этнографический музей в п. Лазаревское, отдел Музея истории города-курорта Сочи.

Многотомное издание рассчитано на историков, юристов, специалистов других смежных профессий, а также преподавателей, студентов и аспирантов исторических и юридических факультетов вузов, а также широкий круг читателей.

Музей истории города-курорта Сочи сердечно благодарит Дамира Юсуфовича Шапсугова за столь значимый для изучения истории народов Кавказа дар.