30.09.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею старейшего учреждения культуры города

30 сентября 2020 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось чествование сотрудников музея, посвященное 100-летнему юбилею учреждения.
Век назад, 9 июля 1920 года, в городе был создан краеведческий музей, с 1980 г. - Музей истории города-курорта Сочи. Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба (1902-1917 гг.).
На протяжении целого столетия многие поколения научных сотрудников музея занимались самыми главными направлениями музейной работы - комплектованием, сохранением и изучением уникальных музейных коллекций. Перед пытливыми взорами людей, увлеченных своей профессией, предстали десятки тысяч предметов, являющихся памятниками истории, материальной и духовной культуры. Десятки тысячи ценнейших артефактов прошли через бережные руки музейщиков, были ими сохранены в суровые военные годы. В настоящее время фонды музея насчитывают свыше 100 тысяч предметов музейного значения. Среди них наиболее ценные экспонаты: археологическая коллекция античных золотых украшений из погребения в окрестностях Сочи, нумизматическая коллекция, коллекция кавказского холодного и огнестрельного оружия, предметы жизнеобеспечения космонавтов и другие.
Настоящая экспозиция отражает историю Черноморского побережья Кавказа и территории г. Сочи с древнейших времен до современности.
С первых дней своего открытия и по настоящее время Музей истории города-курорта Сочи работает над созданием и совершенствованием экспозиций, строит выставки, проводит масштабную научно-просветительскую работу.
Музей истории города-курорта Сочи в процессе своего развития открыл несколько отделов, расположенных в отдельно стоящих зданиях и наладил в них полноценную музейную работу. В настоящее время Музей спортивной славы г. Сочи, Музей «Дача певицы В.В. Барсовой», Этнографический музей в п. Лазаревское посещают тысячи гостей курорта.
24 ноября 2018 г. на торжественном собрании в Зимнем театре, посвящённом Дню города Сочи, Музей истории города - курорта Сочи получил свидетельство о занесении в Книгу Почета города Сочи.

На праздничном мероприятии присутствовал Глава города Сочи А.С. Копайгородский, депутаты Городского собрания Сочи, сотрудники Управления культуры администрации г. Сочи. В торжественной обстановке состоялось чествование коллектива музея, его сотрудникам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма за многолетнюю добросовестную работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия города.