Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

24.06.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся цикл экскурсий для участников городской патриотической акции "Победный квест"

24 июня 2020 г., в день 75-летней годовщины проведения военного парада на Красной площади в Москве, в ознаменование полной Победы советского народа над немецко - фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, в Музее истории города - курорта Сочи прошел цикл тематических экскурсий.

Встречи в музее были организованы по инициативе Департамента физической культуры и спорта Администрации города Сочи. Их участниками стали сочинские школьники, включившиеся в прохождение «Победного квеста», - городской патриотической акции, приуроченной специально к этому памятному дню. В рамках акции молодежь города посетила ряд памятных мест, обелисков, мемориальных комплексов, связанных с историей Великой Отечественной войны и увековечиванием памяти ее героических участников.

Одним из пунктов маршрута акции стал сквер Музея истории города-курорта Сочи, где расположен бюст Героя Советского Союза Ильи Яковлевича Сьянова. У бюста легендарного сочинца ребята сделали краткое сообщение, рассказав интересные факты из биографии фронтовика.

Разделившись на группы по пять человек, соблюдая все необходимые меры безопасности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, ребята по очереди посетили экспозицию музея.

Заведующая научно-экспозиционным отделом Л.З. Князева рассказала участникам акции о боевом пути И.Я. Сьянова, его участии в Берлинской наступательной операции и штурме Рейхстага. Школьники узнали, что группе под руководством И.Я. Сьянова, была поручена почетная миссия - привезти знамя, вознесенное над Рейхстагом и ставшее символом Победы, из Берлина в Москву для участия в параде (в силу определенных обстоятельств, Знамя Победы 24 июня 1945 г. не выносилось).
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024