08.06.2020 | Отдел "Музей спортивной славы города Сочи" отмечает 10-летний юбилей со дня открытия

8 июня 2020 г. сотрудники отдела «Музея спортивной славы города Сочи» принимали теплые поздравления в честь юбилейной даты - 10-летия со дня открытия музея.
Отдел Музея истории города-курорта Сочи - Музей спортивной славы города Сочи был открыт в 2010 г., когда курорт еще только готовился принимать Зимние Игры 2014 года. Центральное место  в экспозиции музея занимают олимпийский и паралимпийский флаги, переданные главе города в Ванкувере, «Контракт о проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи», награда «Сочи - спортивный город 2014 года» от международной организации «Спорт Аккорд».
Начиная с 2010 г. по 2020 г. музей зарекомендовал себя как культурный центр города, где регулярно проводятся встречи с видными общественными, культурными и спортивными деятелями города, страны и мира, выдающимися спортсменами.
В день юбилея сотрудников музея пришли поздравить почетные гости: глава города Сочи  А.С. Копайгородский,  генеральный директор Футбольного клуба «Сочи» Д. В. Рубашко и нападающий Футбольного клуба «Сочи» А. А. Кокорин. Представители Футбольного клуба «Сочи» передали в дар музею фотографию, флаг, футбольный мяч с автографами игроков клуба и футболку с автографом А. А. Кокорина.
Директор Музея истории города-курорта Сочи Е.В. Галищева провела для почетных гостей экскурсию.
По окончании мероприятия Д. В. Рубашко и А. А. Кокорин оставили благодарственные отзывы в книге почетных гостей.
В этот день музей получил ряд видео поздравлений от ветеранов спорта, спортивных деятелей, родственников выдающихся спортсменов города, которые принимают активное участие в жизни отдела, пополняют экспозицию музея и фонды экспонатами, связанными с историей спорта города и страны.
Среди них мама Олимпийской чемпионки Елены Весниной - И. С. Веснина; сын легенды сочинского футбола Славы Метревели - С. С. Метревели; Заслуженный работник физкультуры и спорта Сочи, бывший пресс-секретарь футбольного клуба «Жемчужина» И. Б. Мамаладзе; спортсмен-любитель с нарушением зрения, участник легкоатлетических забегов и марафонов  С. И. Гринь, представитель сочинского бегового клуба «Sochi Skyrunning Team» Армен Назарян.
К видео поздравлениям присоединились юные посетители музея - учащиеся 2 "Г" класса гимназии № 16. Благодаря классному руководителю Г.А. Кузнецовой, ребята из этого класса с большим интересом принимают участие почти во всех мероприятиях отдела.
Посмотреть поздравления можно на странице группы музея Вконтакте.