03.01.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка «Новогодний привет из Сочи»

В новогодние праздники в фойе Музея истории города-курорта Сочи посетителей встречает выставка «Новогодний привет из Сочи». Здесь можно увидеть как дореволюционные почтовые карточки, в том числе, выпущенную в декабре 1916 года открытку с проектом курорта «Лиран» в Головинке; так и советские открытки, большинство из представленных на выставке, выполнено на Сочинской фотофабрике в 1960-е гг. На них мы видим отражение южной новогодней атмосферы – пальмы, юкки, море, а где-то удивительный контраст – пальм и выпавшего снега.Новый год в Сочи не обычный, в это время здесь чаще тепло, а потому Дед Мороз и Снегурочка на полке выставочной витрины не под елкой, а под пальмой, сделанной на основе шишки – продукцией Сочинской сувенирной фабрики. А если хочется снега, то Вас ждет Красная поляна. Тема зимних забав и катания на лыжах представлена в фигурках, изготовленных на Ленинградском и Дулевском фарфоровых заводах, а также выполненных Ленинградской артелью «Прогресс». По представленным на выставке елочным игрушкам  можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Вот такой получился новогодний привет из прошлого Сочи.