15.08.2019 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в мониторинге объектов историко-культурного наследия Сочи

14 и 15 августа 2019г. по инициативе Администрации города Сочи была организована работа специальной экспедиции по мониторингу объектов историко-культурного наследия города Сочи,  рекомендуемых для включения в экскурсионный маршрут  федерального туристического проекта  «Золотое кольцо Боспорского царства».  В состав  экспедиционной группы под руководством зам. главы города Сочи М.А. Бралюк  вошли: директор Музея истории города-курорта Сочи Е.В. Галищева, старший научный сотрудник СНИЦ РАН  А.С. Кизилов, представитель журнала  «Путеводитель российского бизнеса»  А. Яблочкина,  представитель пресс-службы администрации города Сочи М. Ковригин.  В течение двух дней участники экспедиции посетили ряд памятников истории и культуры, расположенных на территории Сочи. Были рассмотрены направления Сочи (центр) – Лазаревское, где рабочая группа осмотрела византийский храм IХ-Х вв. в поселке Лоо, римско-византийскую крепость V-VIII,  IX-ХIII вв. и знаменитый дольмен-монолит  в поселке Волконка, а также развалины крепости IV–ХIV вв. в микрорайоне Мамайка, возведенной римлянами. В рамках работы по направлению Сочи (центр)  - Красная поляна члены рабочей группы побывали на территории храма IX-X вв. в с. Веселое,  храма XI-XII вв.  в с. Ахштырь, посетили памятник эпохи палеолита – Ахштырскую пещеру, храм-крепость IX-X вв. в окрестностях с. Монастырь. Перед участниками экспедиции стояла задача оценить   текущее состояние археологических памятников, выявить проблемы по дальнейшему сохранению объектов и их музеефикации, а также наметить мероприятия по созданию необходимой  инфраструктуры и благоустройству территорий, предназначенной для массового посещения туристами. Участники экспедиции отметили, что на  многих объектах показа  следует выделить места для парковки экскурсионных автобусов, обустроить пешеходные тропы, поставить ограждения, поручни, создать места для отдыха, провести работу по подготовке качественного информационного сопровождения. Реализация намеченных мер позволит повысить интерес гостей  к городу Сочи, не только как к всемирно известному курорту, располагающему разнообразием лечебных факторов,  развитой городской инфраструктурой, но и как к территории, имеющей древнюю историю и богатейшее историко-культурное наследие в виде многочисленных памятников периода античности и средневековья.