Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

10.08.2019 | В отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся тематический вечер «На сцене Зимнего театра», посвященный А.Н. Вертинскому

10 августа 2019 г.  в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся тематический вечер «На сцене Зимнего театра», посвященный А.Н. Вертинскому. В музее  почтили память выдающегося русского эстрадного артиста, киноактёра, автора-исполнителя песен, лауреата Государственной премии СССР, Александра Николаевича Вертинского (1889-1957). В этом году ему исполнилось 130 лет со дня рождения. Зрители узнали не только о нелёгком детстве, тягостных скитаниях на чужбине, творческом новаторстве исполнителя, но и о его гастрольной деятельности на Кубани и в Сочи.  
Достоверно известно, что популярный артист выступал на сцене Зимнего и Летнего театров г. Сочи в 1944, 1948, 1954 и 1956 годах. Его искусство магическим образом воздействовало не только на обывательскую, но и на самую взыскательную, в своих музыкальных пристрастиях, аудиторию. Однако ни официального признания, ни афиш, ни рецензий на выступления певца в газетах не было. Его имя власть замалчивала, артиста согревала лишь всенародная слава. Он с горечью писал, что у него «нет ничего, кроме мирового имени». Только в 1951 г. ему присвоили звание лауреата Сталинской премии, да и то, как киноактёру.
На вечере в музее использовались аудиозаписи чудных романсов и песен Вертинского, демонстрировались видеоматериалы. В качестве музыкального подношения памяти артиста и гостям вечера, под сводами музея прозвучали старинные русские романсы и песни советских композиторов. Это блестящее выступление подготовили  артисты вокальной студии «Камертон» Дома культуры «Юбилейный» - Марина Пономарёва и Алексей Сидоров. Аккомпанировала руководитель студии Наталья Закарьян, которая уже более двух десятилетий воспитывает юные дарования, занимается с музыкантами всех возрастов и украшает музейные вечера выступлениями сочинских талантов. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024