Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

03.07.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённый Герою России Звягинцеву Андрею Николаевичу.

3 июля 2019 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённый Герою России Звягинцеву Андрею Николаевичу. На уроке присутствовали воспитанники военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России». Ребята с большим интересом слушали рассказ капитана 1 ранга, задавали вопросы о буднях героической морской службы. Жизнь Андрея Николаевича Звягинцева это подвиг и служение Родине.

Родился 14 марта 1969 года в городе Сочи Краснодарского края. Выпускник Сочинской средней школы № 16 (ныне МОУ гимназия  №16).
С 1986 года в Военно-Морском флоте. В 1991 году окончил с отличием Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского в Санкт-Петербурге и был направлен на Черноморский флот в Севастополь. Службу начал с должности командира водолазной группы поисково-спасательной службы судна-спасателя подводных лодок «Зангезур». Занимался подготовкой курсантов школы водолазов.
С 1993 года - старший водолазный специалист 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда МВФ (Ломоносов, Ленинградская область). Выполнял важные задания на всех флотах России. В 2000 году капитан 2-го ранга Звягинцев руководил группой водолазов, принимавших участие в обследовании и попытке спасения экипажа затонувшей атомной подводной лодки «К-141» «Курск» в Баренцевом море. Тогда он дал однозначный ответ - шансов на спасение экипажа нет.
Летом 2001 года капитан 2-го ранга Звягинцев вновь руководил группой водолазов, принимавших участие в подготовительных мероприятиях и подъеме АПЛ «Курск». За время спасательной операции Андрей Звягинцев совершил максимальное количество погружений, провёл под водой на глубине 100 метров более 870 часов. В нештатных ситуациях проявил высокое самообладание и мужество.
4 августа, работая на корпусе лодки, обнаружил, что потеряна связь с напарником, с которым он работал в связке. Пробравшись к нему, увидел, что тот находится в бессознательном состоянии. Освободив его из-под завала, Звягинцев смог в максимально короткое время доставить напарника в колокол, после чего продолжил работу на корпусе субмарины.
8 августа во время работы на корпусе лодки в силу технических обстоятельств у самого Андрея оказался перекрытым шланг, через который подавался кислород. В критической ситуации он смог пройти без доступа кислорода 20 метров по самому корпусу подлодки, а затем еще 10 метров - вверх, к тому самому спасительному колоколу. Сменив водолазный костюм, тут же вернулся к подлодке, чтобы во избежание аварийной ситуации отключить оборудование.
Указом Президента Российской Федерации № 274 от 13 марта 2002 года за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 2-го ранга Звягинцеву Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Продолжил службу в той же части. В  январе  2004 года А. Н. Звягинцеву было  присвоено очередное воинское звание - капитан 1-го ранга.
Высококвалифицированный специалист в области аварийно-спасательных, водолазных и подводно-технических работ, испытаний водолазной техники и гипербарических технологий. Проработал под водой более трёх тысяч часов. 2 августа 2006 г.  капитан 1-го    ранга А. Н. Звягинцев был удостоен почетного звания «Заслуженный спасатель Российской Федерации».
Герой России А. Н. Звягинцев ведет большую военно-патриотическую работу среди молодежи, в том числе в родном г. Сочи.
В заключение урока мужества была сделана общая фотография на память.
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024