30.06.2019 | В музее «Дача певицы В.В. Барсовой» в рамках оздоровительной программы «Лето 2019» проходят образовательные мероприятия проекта «Экспресс истории»

Учащиеся Лицея № 22, расположенного рядом с музеем, стали постоянными участниками этой  программы, которая уже полюбилась сочинским школьникам. В период летних каникул музей регулярно посещают отряды школьного летнего лагеря. Дети с интересом знакомятся с историей замечательной достопримечательности города Сочи – дачей народной артистки СССР Валерии Владимировны Барсовой, объектом культурного наследия.Они осматривают интерьер помещений музея: кухню, столовую, гостиную и спальню певицы, знакомятся с экспозицией «Жизнь и творчество В.В. Барсовой», «Сочинский период жизни В.В. Барсовой», с выставкой «Театральные дороги В.В.Барсовой», фотографируются на фоне уникальных экспонатов – а их в музее немало. Их привлекают старинный рояль «Бехштейн», концертное платье, кресло со скамеечкой, немецкие напольные часы, патефоны, личные вещи  певицы. Для юных посетителей проводятся интерактивные занятия: «На сцене Зимнего театра», «Что такое патефон?». На них дети знакомятся с историей Сочинского зимнего театра, узнают, как правильно вести себя в театре или в музее, показывают небольшие сценки   о правилах поведения, учатся думать и импровизировать. Любимый детьми экспонат – патефон – всегда звучит под сводами музейного концертного зала, наполняя его радостными гармоничными звуками аналоговой записи.
Во время посещения музея школьники участвуют в играх на темы из области культуры и искусства, разгадывают загадки о музыкальных инструментах, а если среди  посетителей есть ученики музыкальной школы, они обязательно играют на рояле В.В. Барсовой, к огромному удовольствию своих одноклассников.