06.05.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "Золотые страницы истории разведки"

6 мая 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер, приуроченный к открытию выставки «Золотые страницы истории разведки». Вечер был посвящен судьбам людей, зачастую остающихся в тени отечественной и мировой истории, в силу специфики исполняемой ими службы. Научные сотрудники музея рассказали участникам мероприятия о создании Сочинского истребительного батальона под руководством подполковника Н.П. Игнатенко, а также обороне перевалов Западного Кавказа пограничными полками войск НКВД.
Выставка «Золотые страницы истории разведки» состоит из 29 портретов деятелей отечественной разведки из фондов Службы внешней разведки РФ.
Идея создания экспозиции «Золотые страницы истории российской внешней разведки» принадлежит авторской группе под руководством Олега Тарасова. Куратором проекта стал президент «Национальной портретной галереи» Александр Осипов. Художники, познакомившись с биографиями легендарных разведчиков, вдохновились идеей создания художественных портретов, посвящённых деятельности российской внешней разведки. Так, благодаря экспериментам с материалами, выбранным средствам выразительности и новаторскому подходу, им удалось соединить творческие идеи и современные технологии обработки полиграфического золота.
Почетными гостями вечера стали гости курорта, отдыхающие в санатории «Правда», студенты Сочинского юридического института (Сочинского филиала ВГУЮ).