Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

07.04.2019 | В музее «Дача певицы В.В.Барсовой» состоялась очередная театральная встреча из цикла «Любите ли вы театр так, как люблю его я?».

    6 апреля в отделе «Дача певицы В.В.Барсовой» состоялась очередная театральная встреча из цикла «Любите ли вы театр так, как люблю его я?». Эти встречи уже полюбились сочинцам, и вновь здесь собрался  полный зал любителей истории и музыки, студентов, экскурсоводов, ветеранов.  Заведующая отделом С.Б. Поволоцкая  рассказала о ветеране Сочинской филармонии Эмме Дмитриевне Левцовой,  которая пришла в театр в 1961 году.  Её  судьба  - одна из страниц истории Зимнего театра, которая включила в себя и гастроли на целине в Тюменской области, и выступления в санаториях, на предприятиях Сочи и Краснодарского края, и учёбу во Всесоюзной театральной мастерской эстрадного искусства в Москве, и участие в  IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Рядом с ней были замечательные артисты, имена которых навсегда останутся в памяти и истории культуры города Сочи: Э. Юрзанов, В.Плесцова, А. Грудина, К.Руссиянова, В.Громов, В.Абрашкин, В.Кузнецов, Т.Остудина и др. 
Совсем юной девушкой Эмма выступала с пластическим этюдом, который посетители вечера смогли посмотреть в уникальной записи 1960-х годов на большом экране.  Когда этот номер принимал Художественный совет театра, в его работе участвовала и В.В.Барсова. Он был принят единогласно. Позже Э.Д. Левцова  стала артисткой разговорного жанра и читала стихи советских поэтов, была ведущей концертов и праздничных вечеров, выступала на телевидении. На вечере артистка продемонстрировала своё неувядаемое искусство, поразив зрителей  ярким  артистизмом,  молодым темпераментом и прекрасной  памятью.
     Артистка передала в музей богатую коллекцию материалов по истории Зимнего театра и филармонии, она бережно сохранила старые афиши, программки концертов, гастрольные удостоверения, документы участника конкурсов, фотографии, дипломы, свои концертные платья. Все эти исторические памятники о культурной жизни курорта музей с благодарностью принял и будет использовать в своей работе.
Зрителей порадовали выступления студентов Сочинского колледжа искусств, которыми завершился вечер. Студентки старших курсов фортепианного отделения Лада Мусиенко и Диана Петросян  сыграли на рояле, который В.В. Барсова завещала городу Сочи. А вокалисты колледжа, ученики преподавателей Н.И.Живаева, Л.С. Сергеевой, А.А.Колтуновой исполнили романсы русских композиторов под аккомпанемент концертмейстера И.А.Варельджяна.
    Тёплая, дружеская атмосфера, интересные правдивые истории, новые уникальные экспонаты, яркие эмоции, впечатления сделали этот вечер незабываемым!
 
 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024