Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

18.02.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи прошли уроки-экскурсии в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!»

В Музее истории города-курорта Сочи в январе и феврале 2019г. прошли уроки-экскурсии в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!». Участниками музейных мероприятий в этом году стали учащиеся Сочинского профессионального техникума, Сочинского медицинского колледжа, Сочинского колледжа поликультурного образования, учащиеся младших и старших классов гимназий № 6,8, СОШ № 11,88, курсанты патриотических клубов «ВДВ-Патриоты России» и «Юные разведчики».
На музейных уроках - экскурсиях «Битва за Кавказ» и «Сочи - город-госпиталь» сотрудники музея рассказывали подрастающему поколению о том, как самоотверженно в период Великой Отечественной войны в городе Сочи за жизнь и здоровье бойцов Красной Армии боролись работники сочинской госпитальной базы: врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Ребята узнали об организации в городе донорского движения – за период войны сочинцы сдали для раненых 20 тонн крови. Сотрудники музея рассказали о неоценимой помощи, которую оказывали обычные жители города сочинской госпитальной базе. В самый тяжелый период ее работы (период Битвы за Кавказ 1942-1943 гг.), когда шли кровопролитные бои на перевалах Главного Кавказского хребта в непосредственной близости от города, и после, когда опасность миновала,  сочинцы брали шефство над тяжелоранеными бойцами, осуществляли круглосуточный уход, снабжали столовые госпиталей орехами, каштанами, яблоками, грушами, собранными в окрестных лесах. Когда стала ощущаться нехватка перевязочных материалов, жители города собирали и доставляли в госпитали самшитовый мох, заменивший медицинскую вату. Школьники также познакомились с именами ведущих хирургов сочинской госпитальной базы – И.Д. Чебрикова, Н.И. Агапова, М.П. Галковского, В.Д. Бантова, К.А. Гордона и многих других врачей, внесших неоценимый вклад в дело Победы тысячами спасенных жизней. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024