02.11.2018 | Музей истории города - курорта Сочи принял участие в конференции Ассоциации музеев космонавтики России «Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества».

Межмузейная конференция «Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества» проходит в г. Москва с 30 октября по 5 ноября 2018 года. Конференцию проводят: Ассоциация музеев космонавтики России, Московский планетарий, ЦПК им. Ю.А. Гагарина, ИМБП РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, а так же специалисты и сотрудники предприятий космической отрасли и институтов Российской академии наук, ветераны космодрома Байконур, научный актив Московского планетария.
1 ноября 2018 года в Мемориальном музее космонавтики состоялось официальное открытие конференции, ведущими данного события выступили Артюхина Наталья Витальевна (директор Мемориального музея космонавтики) и Александр Иванович Лавейкин (Герой Советского Союза, летчик – космонавт).
Основными темами на встрече были: «Взаимодействие музеев космонавтики»,  «Проблемы коммуникации музеев на современном этапе», «Общие проблемы позиционирования космоса в настоящее время. Задачи, стоящие перед Ассоциацией», «Космические праздники как инструмент просвещения и популяризации отечественной космонавтики» и многие другие. Почетными гостями мероприятия стали В. А. Джанибеков – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации и А. И. Лавейкин - Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Александр Иванович Лавейкин подарил Музею истории Сочи памятную книгу «По России космической. Справочник туриста».
В работе научно-практической конференции приняла участие заведующая научно – экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи Князева Л.З., которая выступила с докладом на тему «История освоения космического пространства в экспозиции Музея истории города-курорта Сочи. Космонавты в Сочи». Лариса Завеновна рассказала участникам о пребывании в г. Сочи отечественных космонавтов, особо выделив памятные места, связанные с именами Героев космоса, о предполетной подготовке и постполетной реабилитации космонавтов в сочинских здравницах, о вкладе космонавта-сочинца В.И. Севастьянова в дело освоения космоса.  Участники встречи узнали о первой экспозиции «Космонавты в Сочи», которая была открыта в музее краеведения (ныне Музей истории города-курорта Сочи) 4 октября 1979 года на основании решения Сочинского горисполкома. Идея создания экспозиции принадлежала космонавту-сочинцу В.И. Севастьянову (1935 – 2010 гг.). В фондах Музея истории города-курорта Сочи хранится более 1500 предметов: фотографии, книги с автографами космонавтов, марки, значки, пластинки, предметы жизнеобеспечения космонавтов, макеты космических кораблей и гордость музея – подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз-9».