18.06.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок мужества "Мы этой памяти верны"

18 июня 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» состоялся урок мужества "Мы этой памяти верны". На урок были приглашены почетные гости: ветеран прокуратуры Краснодарского края, участник Великой Отечественной войны, участник Битвы за Кавказ, подполковник Валентин Леонидович Гончаров; прокурор г. Сочи  Игорь Михайлович Грязнов; прокурор Центрального района Алексей Николаевич Козачек; старший помощник прокурора города Ирина Валерьевна Пруц; родственники ветерана прокуратуры Краснодарского края, участника Великой Отечественной войны Николая Александровича Мовчана - супруги Мартыненко Анна Ивановна и Александр Михайлович; молодые сотрудники прокуратуры г. Сочи; воспитанники военно-патриотического клуба "Гренадер". Заведующая научно-экспозиционным отделом Лариса Завеновна Князева провела для участников мероприятия экскурсию по экспозиции «Сочи в годы Великой Отечественной войны», рассказала о героической обороне перевалов Западного Кавказа в период Битвы за Кавказ. С огромным волнением все участники мероприятия слушали рассказ сотрудника музея о боевом пути, пройденном старшими товарищами - Н.А. Мовчаном и В.Л. Гончаровым.
В 1943г. Валентина Гончарова зачислили юнгой в 7-й дивизион сторожевых катеров военно-морской базы Черноморского флота. Ему пришлось выполнять множество боевых задач: выходить в дозоры, высаживать разведчиков на занятый врагом берег, конвоировать транспортные суда, вывозить раненых с Малой земли, принимать участие в Новороссийской десантной операции и в освобождении Севастополя. После войны В.Л. Гончаров более 30 лет проработал в органах прокуратуры г. Сочи. По окончании мероприятия воспитанники военно-патриотического клуба «Гренадер» исполнили песню, посвятив ее ветерану.