Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

20.06.2017 | В Музей спортивной славы Сочи поступили новые экспонаты

20 июня 2017г. старший тренер спортивной школы, тренер сборной команды СССР по легкой атлетике (1979 - 1992 гг.), тренер по легкой атлетике сборной командой вооруженных сил Эфиопии (1986 - 1989 гг.), Петр Михайлович Вальков передал в дар музею четыре трофея за достижения в разных видах спорта. Один из переданных в музей  кубков -  «Переходящий приз за общекомандную победу в Спартакиаде города Сочи среди сборных команд районов города», с изображением башен Московского Кремля и стадиона «Лужники». Таким призом награждались команды за победы в Спартакиадах в таких видах спорта,  как баскетбол, греко-римская борьба, самбо, бокс, волейбол, гандбол,  легкая атлетика, настольный теннис, большой теннис, плавание, велоспорт, стрельба, футбол, шахматы. Бессменным победителем в этих состязаниях являлся Центральный район города Сочи.
Вторым кубком «Слава Советскому спорту», с изображением лаврового венка, награждалась команда-победитель в соревнованиях по легкой атлетике в программе Спартакиады. 
Еще два  кубка отражают спортивные связи между городом Сочи и его побратимом, итальянским городом Римини.
Один из них, изображающий греческую богиню «Нику», «Кубок за соревнования по футболу между сборными командами Сочи  и  Римини», которые проходили с 2 по 6 ноября 1980 года на сочинском Центральном стадионе. Второй, с коваными ручками, - «Кубок в товарищеском матче» 1981 года, который прошел в городе-побратиме. Оба кубка были привезены из Италии в Сочи, где был произведен обмен трофеями между командами городов-побратимов.
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024