06.05.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся устный журнал "Этих дней не смолкнет слава"

6 мая  2017 года  в  Музее истории города-курорта Сочи состоялся Устный журнал «Этих дней не смолкнет слава», посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Великая Отечественная война относится к тем событиям, память о которых неподвластна времени. С годами величие подвига советского народа становится все величественнее и ощутимее. Победа нашему народу далась огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек (из них 10 млн. солдат и офицеров).
Только из нашего города на фронт ушло 18707 человек - 4566 из них не вернулось с полей сражений. 17 сочинцев, призванных на фронт из нашего города были удостоены высокого звания - Герой Советского Союза. Им, славным защитникам нашей Родины, работникам тыла и был  посвящен устный журнал.
На торжественное мероприятие в музей пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, «дети войны», воспитанники военно-патриотического клуба «Патриоты России» Центра внешкольной работы г. Сочи, студенты  ГБПОУКК  «Сочинский профессиональный техникум».
Первая часть журнала была посвящена солдату Отечества - Герою Советского Союза И. Я. Сьянову.  Илья Яковлевич Сьянов на фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года,  с боями прошел  от балтийских берегов до Берлина. Рота Сьянова одной из первых ворвалась в здание рейхстага и двое бойцов - Егоров и Кантария под прикрытием автоматчиков 2 мая 1945 г. водрузили Знамя Победы над рейхстагом! Сегодня эта священная военная реликвия хранится в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.  В Музее истории города-курорта Сочи хранится точная копия Знамени Победы, одного из главных государственных символов нашей страны.
В память о победном мае 1945г. и в знак благодарности всем фронтовикам, участники мероприятия  торжественным маршем прошли к памятнику И. Я. Сьянова и возложили цветы.
Вторая часть журнала была посвящена «детям войны», которые помогали персоналу госпиталей г. Сочи ухаживать за ранеными, участвовали в сборе лекарственных трав, давали импровизированные концерты, отправляли посылки на фронт.
В третьей части устного  журнала были использованы уникальные музейные материалы: документы, фотографии, газеты, рассказывающие о защитниках Отечества. Для ветеранов  прозвучали фронтовые песни в исполнении профессиональных артистов Сочинского концертно-филармонического объединения: заслуженного артиста России В.В. Кузнецова и  заслуженной артистки Кубани концертмейстера  Е.С. Бабовой.