10.12.2015 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню футбола

В Музее спортивной славы Сочи 10 декабря 2015 года состоялось мероприятие «По траектории футбольного мяча», посвящённое Всемирному Дню футбола. Этот праздник был учреждён по решению ООН. Первое упоминание об этой «игре ногами» было найдено у китайцев. Во II веке до нашей эры она называлась "цуцзю", что значит "толкать ногой" и входила в обязательную программу физической подготовки китайских воинов. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала, что китайский вариант футбола являет древнейшим в мире. Футбол в современном виде появился в Англии. В Британии еще в VIII веке организовывали игры в мяч как развлечение во время народных гуляний. В Россию футбол был также «завезен» англичанами в конце XIX века. Массовое распространение в нашей стране футбол получил во времена СССР.  В 1924 году образовалась сборная команда Советского Союза. Именно в этой команде прославил нашу страну и наш город Сочи выдающийся спортсмен наш земляк Слава Метревели.  На встрече в Музее спортивной славы Сочи присутствовал сын Метревели Сергей Славович и заместитель председателя федерации футбола г. Сочи Марусидзе Геннадий Георгиевич. Они рассказали молодому поколению сочинских футболистов о сочинской футбольной школе. Гостям были показаны захватывающие моменты Чемпионата Европы 1960 года и Чемпионата мира 1966 года, всех гостей познакомили с экспозицией музея, любознательных наградили призами за участие в викторине. Завершился вечер радужным шоу мыльных пузырей.