01.12.2015 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся памятный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.А. Жигуленко

1 декабря  в  Музее истории города курорта Сочи состоялось  мероприятие, посвященное  95 - летию со дня рождения  Героя Советского Союза  Евгении Андреевны Жигуленко.
На  памятный вечер в  музей пришли школьники из гимназии №8. Ребятам рассказали   о том, что  Евгения  Жигуленко была одной из тех совсем юных - почти мальчишек и девчонок - защитников нашей Родины, которые взвалили на свои неокрепшие плечи нелегкую военную ношу. Окончив  ускоренные курсы штурманов, и курсы усовершенствования летчиков, она  с мая 1942-го года и до конца войны была сначала штурманом, потом - летчиком и, наконец, командиром звена бомбового авиационного полка. Полк был исключительно женским. Юные девушки на  тихоходных самолетах ПО-2 при любой погоде поднимались по ночам в воздух и бомбили огневые точки противника, его ближайшие тылы и коммуникации, проводили разведку. Маленькие, но грозные советские самолеты уничтожали переправы и склады с боеприпасами, боевую технику врага. Ребята могли подробно рассмотреть модель прославленного самолета, выполненную сочинским авиамоделистом Константином Глазовым.
Сотрудники музея рассказали также об интересном творческом периоде жизни Евгении Андреевны, когда она  жила в нашем городе, руководила его культурными учреждениями, принимала непосредственное участие в организации традиционных  для того времени  праздников песни. Мероприятие украсило выступление артистов Сочинской камерной филармонии  «Квартета им. С.Рахманинова», которые исполнили произведения отечественных и зарубежных композиторов  и посвятили их легендарной летчице.