22.11.2015 | На территории Музея истории города-курорта Сочи открыт памятник Герою Советского Союза Илье Яковлевичу Сьянову

22 ноября на территории Музея истории города-курорта Сочи  был торжественно открыт памятник  Герою Советского Союза  Илье Яковлевичу Сьянову. На открытии памятника присутствовали глава города Сочи А.Н. Пахомов, представители администрации города, ветераны  Великой Отечественной войны.  Почетным участником  мероприятия стал сын героя Александр Ильич Сьянов, председатель  Клуба  ветеранов госбезопасности.
Герой Советского Союза Илья Яковлевич Сьянов   воевал на фронтах Великой Отечественной войны  с апреля 1942 по май 1945гг. Был  командиром взвода 756-го стрелкового полка, 150-й стрелковой дивизии, 3-й ударной армии, 1-го Белорусского фронта. 30 апреля 1945 года в 18 часов 30 минут старший сержант  И.Я. Сьянов , командуя ротой, возглавил последнюю за четыре года войны атаку 1-го батальона капитана С.А. Неустроева на здание германского парламента - рейхстага, и в числе первых ворвался в него. В тот же день,  рота И.Я. Сьянова оказывала огневую поддержку разведчикам 756-го стрелкового полка М.А. Егорову и М.В. Кантария, которые во главе с замполитом 1-го батальона лейтенантом Берестом А.П.  в 21 час 50 минут 30 апреля 1945 года водрузили над поверженным гитлеровским рейхстагом Знамя № 5 Военного совета 3-й ударной армии, ставшее Знаменем Победы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за умелое руководство боем, образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Сьянову Илье Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны И.Я. Сьянов жил в нашем городе.