Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

31.01.2015 | Литературный вечер в Музее "Дача В.В. Барсовой". Зимние образы в творчестве А.С. Пушкина

 В  музее  «Дача певицы В.В. Барсовой» 31 января 2015 года состоялся литературный вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина. В нем приняли участие члены Союза писателей России Лидия Лавровская и Галина Дадукина, член Союза журналистов России Герман Цверианишвили, председатель литературного клуба имени В.Г. Сааковой, поэтесса  Людмила Зотова, директор Пушкинской библиотеки Людмила Заика,  активисты Городского Пушкинского клуба. Основная тема вечера была заранее определена: «Зима в творчестве А.С. Пушкина». Как разнообразно и творчески подошли собравшиеся к своим выступлениям! Активно, динамично, ярко, эффектно, задушевно, трогательно звучали признания в любви великому русскому поэту. Участники – и пожилые, и молодежь – наизусть читали любимые стихотворения своего кумира, а также свои стихи, посвященные сочинской зиме и А.С. Пушкину.

               Постоянная участница литературных салонов города, талантливый филолог-педагог Светлана Титова подготовила калейдоскоп лирических  стихотворений русских поэтов о зиме. Герман  Цверианишвили, давний друг музея, дал краткий обзор новой книги своей супруги  Изы Кресиковой «Духовной жаждою томимы…». К сожалению, известная поэтесса и литературовед, член Союза писателей, автор более десяти книг, Иза Адамовна Кресикова вот уже два года прикована к инвалидной коляске, но стойко переносит все невзгоды и даже продолжает активно работать и творить! Ее новая книга посвящена А.С. Пушкину и другим поэтам, а также содержит сто стихотворений автора.
               Организатор и ведущая вечера, заведующая отделом музея Светлана Поволоцкая, увлекательно рассказала о композиторе Георгии Свиридове, которому в этом году исполняется сто лет. Он автор многих бессмертных произведений, но более всего известна его музыка к повести А.С. Пушкина  «Метель».  Вальс из этого цикла с большим вдохновением исполнил на скрипке выпускник Сочинского училища искусств Александр Берлин. Зрители не захотели его так быстро отпускать, и он сыграл еще «Зиму» из цикла «Времена года» своего любимого композитора Антонио Вивальди. Музыкальную страницу продолжила  Валерия Барсова, запись выступления  которой прослушали гости. Прозвучала русская народная песня  «Над полями да над чистыми», напомнив сочинцам о настоящей русской зиме. 
             У каждого из нас свой, личный  Пушкин, заветный и верный собеседник, друг, готовый прийти на помощь в любую минуту. Но и для всех он – неиссякаемый источник любви, гармонии, красоты. Стоит только раскрыть книгу… 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024