Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.02.2015 | Вечер "Шаляпин в Сочи"

14 февраля в музыкальной гостиной Музея «Дача певицы В.В.Барсовой» собрались любители классической музыки, чтобы отметить день рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. Заведующая отделом Музея истории города-курорта Сочи С.Поволоцкая увлекла посетителей своим рассказом о легендарной судьбе артиста. Рожденный в нищете, он с триумфом выступал на всех континентах, ему рукоплескали короли, а его самого называли «царственным басом».  

В вечере приняла участие С.Титова, литератор, педагог с  40-летним стажем, активный участник литературных и музыкальных вечеров. Она подготовила интересное выступление о единственном концерте Ф.Шаляпина  в  Екатеринодаре в 1910году.  Основная часть музыкального вечера была посвящена пребыванию Ф.Шаляпина  в Сочи. В начале ХХ века молодой курорт был очень популярен у российских артистов. Здесь отдыхали:  Л.Собинов, Н.Шевелев, К.Лебедев, В.Дамаев, Н.Ермоленко-Южина  и многие другие сценические партнеры Ф.Шаляпина. И вот, в конце лета 1916 года  и сам «генерал-бас» ступил на благодатную землю Сочи. Как он отдыхал, с кем приехал, с кем общался и чем занимался – почти все  достоверно известно сочинским историкам. Зрители увидели  уникальные экспонаты, свидетельствующие о его совместных выступлениях  с  В.Барсовой в 1919-1920 годах в Москве и Петрограде; услышали редкие аудиозаписи певца 1907-1930-х годов: народные песни, арии из опер, романсы, а особенно потрясла мощью и красотой «Великая ектения» С.Рахманинова в исполнении Ф.Шаляпина и хора с органом.  

Артисты Сочинской филармонии  пришли на вечер с музыкальными подарками. Лауреат международных и Российских конкурсов О.Коржова (вокал) и дипломант Международных и российских конкурсов В.Анфиногенова (рояль) исполнили несколько шедевров русской музыки – произведений П.Чайковского, С.Рахманинова и М.Глинки. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024